COMISSÃO INSTITUÍDA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO JULGA TRABALHOS DO PROGRAMA AGRINHO/2019

Visando o desenvolvimento de ações educativas nas escolas, com ênfase em temas como cidadania, saúde, preservação do meio ambiente e educação para o consumo sustentável. E, ainda, colaborando para a formação de cidadãos idealistas, aliados e integrantes do empreendedorismo, com vistas à melhoria da qualidade de vida é que a Prefeitura de Afonso Cláudio por meio da Secretaria Municipal de Educação assinou o Termo de Adesão ao Programa Agrinho/2019.

A partir da Formação dos professores no período de 24 a 28 de junho de 2019, esses profissionais iniciaram os trabalhos que foram desenvolvidos junto aos alunos, entre os meses de julho e setembro.

Participaram do Programa, 35 escolas da rede municipal de ensino e, mais de cem profissionais estiveram envolvidos na execução dos trabalhos.

No dia 05 de setembro do ano em curso foi realizado o julgamento dos trabalhos no auditório da Secretaria Municipal de Educação, com profissionais de inteira confiança e conhecimento técnico na área. Assim, tivemos os seguintes trabalhos selecionados para serem encaminhados ao SENAR – 03 (três) trabalhos de cada categoria, para concorrerem a nível estadual:

DESENHO

CATEGORIA ALUNO ESCOLA
Educação Infantil João Marcelo Coco Moreira CMEI Fazenda Guandu
Alice de Souza Fernandes CMEI Jair Giestas
Maria Izabely de Souza Pagotto CMEI Júlio Littig
Educação Especial Juliana Hartwing Baptista EM São Vicente de Paula
  Gabriel Oliveira Ribeiro EM Fortaleza
  Paulo Manso de Oliveira Garcia EM Augusta Lamas D’Ávila
 
1º Ano Nayara da Silva Okomski EM Gumercindo Lacerda
Ricardo Gering EM Alto Lagoa
Isabela Roriz Pagotto EM Abrahão Saleme
2º Ano Devaldim Ott Gering EM Alto Lagoa
  Wenderson de Sousa Santos EM Fazenda Júlio Littig
  João Antônio Souza da Silva EM Idolino da Fonseca Lamas
 
3º Ano Alex Sander Celante Angelica EM Idolino da Fonseca Lamas
  Evelyn Kamily Schneider Kalke EM Arrependido
  Victor Boecker Neto EM Fortaleza
 
4º Ano Yasmim Zibel Gums EM Córrego Francisco Correa
  Gabriela do Nascimento Machado EM Idolino da Fonseca Lamas
  Danielli Haase Conradt EM Córrego Francisco Correa

 

PRODUÇÃO DE TEXTO

CATEGORIA ALUNO ESCOLA
Ed. Especial Thiago de Andrade Almeida EM José Jorge Haddad
  André Augusto Gomes de Miranda EM Córrego Francisco Correa
  Gean Bungestab EM Custódio Lopes da Rocha
 
5º Ano Adryan Pimenta Moura EM Abrahão Saleme
  Samyra Moraes Santos Freitas EM Córrego Francisco Correa
  Raika Hammer Gomes EM Córrego Francisco Correa
 
6º Ano Leo Mageski Pegno EM Agrícola
  Lorena Mascarello EM Agrícola
  Ana Carolina Vetorazzi Duarte EM Agrícola
 
7º Ano Franciny Vitória Tonoli Amorim EM Agrícola
  Victória Machado Souza Teixeira Alves EM Agrícola
  Maria Luiza Corrêa da Silva EM Fortaleza
 
8º Ano Mirella Gomes dos Reis EM Agrícola
  Maicon Júnior Dettmam EM Córrego Francisco Correa
  Isabelli Ferreira de Souza EM Córrego Francisco Correa
 
9º Ano Victor Henrique Seibel Jann EM Agrícola
  Lavínia Petter Roriz EM Agrícola
  Graziely Silva Martins EM Fortaleza

 

RELATO DE EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA

PROFESSOR ESCOLA
Andreia Aparecida dos Santos EM Gumercindo Lacerda
Gekécia Pereira Carvalho EM Córrego Francisco Correa
Paula Cristina da Silva Pagotto Idolino da Fonseca Lamas